Объявления▼ТВ<>▼
19 января 2025 г. 10:49

Константин Коровин и Крым

Гуляя по гурзуфским улочкам, гости Крыма непременно обращают внимание на интересный памятник двум людям искусства. У входа в типичный южнобережный дачный дом, в компании копны богато цветущих роз, расположились бронзовые Федор Шаляпин и Константин Алексеевич Коровин. Словно бы охраняя вход на белоснежную виллу, они непринужденно общаются меж собой, обсуждая что-то своё, как, наверное, сиживали когда-то на террасе усадьбы «Саламбо», ныне превращенной в дом творчества художника Константина Коровина.

Константин Алексеевич Коровин был типичным представителем творческого паломничества в Крым, начавшегося на рубеже XIX-XX веков. Вместе с ним в Крым с удовольствием ехали другие художники, писатели, философы, а также свет русской аристократии. Здесь сливки общества наносили друг другу визиты, обзаводились имениями, давали волю таланту.

Щедрая на вдохновение крымская земля привлекла и Константина Алексеевича. 

В 1910 году он приобретает в Гурзуфе землю и в последствии пишет: «В Крыму, в Гурзуфе, у моря, я построил себе дом в четырнадцать комнат. Дом был хороший. Когда вы просыпались, то видели розы с балкона и синее море.… С террасы были видны Одалары - две большие скалы, выступающие из моря…»

Дачу возводили по чертежам самого живописца, и этим фактом Коровин крайне гордился. Названием своей крымской резиденции он увековечил окончание работ над крайне удачным театральным проектом - создание декораций к балету "Саламбо" (по одноимённому роману Флобера)

Атмосфера тихого южного поселка оказывает влияние на творчество Коровина. Среди картин появляется больше натюрмортов, где главную скрипку играют розы. Эти красивые крымские цветы необычайно увлекли художника. Великолепные желтые розы и сегодня оплетают входную арку перед виллой творца. Кто знает, быть может, сам Константин Алексеевич посадил этот, ныне пышный, огромный куст, стволы которого напоминают могучие лианы.

В Гурзуфе Коровин плодотворно работает, здесь им написаны «Портрет Ф.И. Шаляпина», «Гурзуф вечером», «Пристань в Гурзуфе», «Гурзуф», «Базар цветов в Гурзуфе» и другие. В доме же всегда была непринужденная и оживленная обстановка, часто бывали гости: Репин, Шаляпин, Куприн, Горький, Мамин-Сибиряк, Суриков. С Федором Ивановичем, знаменитым русским басом, Коровин был особенно дружен.

По воспоминаниям Константина Алексеевича, Шаляпин был настолько очарован видом прибрежных останцов Адаларов, что бредил идеей их купить и разбить на голых скалах сад. От безумной задумки певца удалось отговорить. Впрочем, соседом друга Шаляпин всё же стал. Владелица имения Cуук-Су, расположенного неподалеку, щедро одарила голосистого друга целой скалой, а точнее – продала за 1 рубль. На той скале, носящей сегодня имя Шаляпина, Федор Иванович мечтал выстроить замок искусств. Однако не срослось.…

Покинул Крым и Коровин. После революции 1917 года он ни разу не посещал свою милую «Саламбо» и вскоре уехал в эмиграцию, не примирившись с новым государственным строем.

Татьяна Гонтаренко
14.07.2020
Другая информация
Опасен или нет? Как отличить от змеи? Сегодня говорим о желтопузике безногом.
04.08.2020
Татьяна Гонтаренко
Продолжаем знакомство с "цветными" названиями географических объектов полуострова. Сегодня поговорим о цвете жёлтом.
28.07.2020
Татьяна Гонтаренко
Жители Крыма сегодня могут наблюдать одну из ярчайших комет современности. А знаете ли вы, что астроном из Крыма вписал своё имя в историю исследования хвостатых космических "бродяг"?
24.07.2020
Татьяна Гонтаренко
Довольно быстро стал очевидным тот факт, что наши сыры ничем не уступают заморским «собратьям» по вкусу и качеству, а по ценовой политике и вовсе не оставляют шансов конкурентам из-за рубежа
21.07.2020
Татьяна Гонтаренко
Ядовитых растений в достатке по всему миру, и Крым – не исключение. Сегодня мы расскажем о тех представителях флоры полуострова, знакомство с которыми лучше налаживать издалека, поскольку, будучи «обаятельными и привлекательными», они имеют опасное «двойное дно» и способны нанести вред здоровью.
17.07.2020
Татьяна Гонтаренко
Константина Алексеевича Коровина называют русским импрессионистом. Крым занимал в жизни этого удивительного живописца важное место и был неиссякаемым источником вдохновения.
14.07.2020
Татьяна Гонтаренко
Пребывание Александра Сергеевича Пушкина на полуострове было недолгим, но наполненным самыми светлыми чувствами. В сегодняшней статье о путешествии величайшего русского поэта по Крыму
10.07.2020
Татьяна Гонтаренко
Симферополь - не только центр административной, экономической, деловой жизни полуострова, но и жизни культурной. Здесь для гостей открыты парки, выставки, музеи и, конечно, театры. Среди них - старейший театр Крыма и юга России
08.07.2020
Татьяна Гонтаренко
Киммерик - одно из самых малоизученных и практически неизвестных обывателю античных городищ. Познакомимся с ним поближе.
03.07.2020
Татьяна Гонтаренко
Частенько случается, что под своим официальным именем растения малоизвестны даже коренным крымчанам. Есть такая железница крымская. Слыхали? Зато многие из нас знают татар-чай, чабан-чай или крымский лимонник. Так вот это - одно и то же растение. Еще один полезный и примечательный представитель крымской флоры
30.06.2020
Татьяна Гонтаренко
Продолжаем знакомство с крымскими «цветными» топонимами. Сегодня поговорим о красном цвете.
26.06.2020
Татьяна Гонтаренко
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
9
16
23
30
3
10
17
24
31
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28
1
8
15
22
29
6
13
20
27
7
14
21
28
1
8
15
22
29
2
9
16
23
30
3
10
17
24
31
4
11
18
25
5
12
19
26
3
10
17
24
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28
1
8
15
22
2
9
16
23
Услуги в Крыму / Бытовые услуги
Муж на час
Симферополь
выполню любую работу по дому. все отремонтирую соберу мебель устоновлю технику соберу и отремонтирую мебель. электрика сантехника любой ремонт. дам нужный совет и. т.д. б..
Услуги в Крыму / Бытовые услуги
Реставрация ванны
Симферополь
выполню Ремонт и реставрация ванны наливным акрилом литьевой МРАМОР. Установка ДВЕРЕЙ. Сантехника. Электрика. Установлю ..
Услуги в Крыму / Курсы и тренинги
Курсы "Мастер универсал ногтевого сервиса"
Симферополь
7 Февраля 2025 с 10.00 начало в новой группе. Есть 2 места. Расписание занятий: понедельник, среда и пятница с 10.00..
С 15 декабря 2024 года по 15 января 2025 года стоимость ТОП и Премиум-объявлений снижается на 50%, при условии пополнения личного счета в этот период.
Маловидное, Бахчисарай
Верну тепло в салон автомобиля- Предлагаю услугу по промывке радиатора печки, без снятие с автомобиля. Не греет печка, н..
Жилая недвижимость / Гаражи
Продам Эллинг, 70 кв.м, участок 1 сот.
Алушта, Центр
1,3 млн руб., ул. Восточная Набережная, планировка свободная, состояние: обычное, электроснабжение: 220 В, водоснабжение: нет, отоплен..
Строительство / Отделка и ремонт
Отделка и ремонт
Симферополь
Укладка плитки плитки различной конфигурации цена договорная.
На сайте "Объявления Крыма" можно искать и просматривать объекты недвижимости по карте Крыма. Есть возможность задать желаемые параметры жилья и земельного участка/ Можно быстро узнать площадь и стоимость объекта, а также перейти к объявлению.
На сайте объявления Крыма" публикуется актуальное расписание электричек (пригородных поездов) по Республике Крым и городу Анапе (Краснодарский край). Указано время отправления и прибытия, а также время стоянки на промежуточных ж/д станциях.
Для риелторов на сайте "Объявления Крыма" предусмотрен VIP-статус, увеличивающий лимит объявлений, и XMД-импорт непосредственно с сайта агентства недвижимости.
Погода в Симферополе