Первые экскурсионные пещеры Крыма
Как справедливо заметил Павел Иванович Сумароков, русский чиновник и литератор: «Быть в Крыму и не сделать посещения Чатыр-Дагу – есть дело предосудительного равнодушия». А уж если вы живете на солнечном полуострове, то прогулка по просторам «шатер-горы» (именно так звучит название в переводе с тюркского) – практически обязательна!
Конечно же, на Чатыр-даг можно приехать и на машине – туда ведет вполне сносная грунтовая дорога.
Круглый год (если, разумеется, позволяет погода) по ней снуют экскурсионные автобусы, которые везут туристов к известнейшим оборудованным пещерам - Мраморной и Эмине-Баир-Хосар. В этих подземных чертогах все сделано для удобства посещения – лестницы и перила, дорожки и туннели, освещение и сопровождение опытного гида.
Но не все знают, что по соседству с этими популярнейшими достопримечательностями расположены две пещеры – Холодная (Суук-Коба) и Тысячеголовая (Бинбаш-Коба), которые считаются «пионерами» в сфере крымского спелеотуризма (пещерного туризма). Первые экскурсии туда были организованы Крымско-кавказским горным клубом еще в 1893 году!
Только представьте себе экзальтированных барышень в шляпках с перьями и франтов в прекрасно скроенных костюмах, только-только прибывших на телеге-мажаре из курортной Ялты, а теперь ползающих в пещерной глине и грязи, сжимая в дрожащей от волнения руке стреляющую искрами свечу из бараньего жира? Тем не менее, желающие испытать на себе все прелести посещения «дикой» пещеры имелись, и немалом количестве. Для полного погружения в атмосферу горного отдыха, особо отважные даже оставались на ночевку в небольшом домике, выстроенном на нижнем плато Чатыр-Дага рядом с пещерами. Остатки фундамента этого турприюта можно видеть и сегодня.
К сожалению, относительная доступность пещер сыграла с ними злую шутку – не все люди посещали Холодную и Тысячеголовую с добрыми намерениями. Как результат – страдало пещерное убранство, на стенах появлялись неизбывные надписи «здесь был Вася», а в подземных залах копился мусор.…
Но даже после неоднократных нашествий вандалов, пещеры остаются уникальными природными объектами, заслуживающими посещения.
Пещера Тысячеголовая считается также археологическим памятником – ранее в ней находилось древнее капище или ритуальное захоронение. Еще в начале XX века здесь можно было видеть сотни человеческих черепов. Относительно недавно была предпринята попытка её оборудования, но задуманное не удалось завершить из-за организационных неурядиц.
Сакральное значение имела и пещера Холодная. Есть версия, что в Суук-Кобе имел место древний календарь, по механизму своему схожий с бахчисарайским комплексом.
В определенное время года (весеннее и осеннее равноденствие), солнечный луч, попадая в гротообразный пещерный вход, прорезал вечный мрак огромного подземного зала и освещал дальнюю его стену. Это явление наличествует и сегодня. Углубляясь в пещерные лабиринты Холодной, на одной из стен можно увидеть необычный рисунок – человечки, поклоняющиеся солнцу и рогатый олень, как древнее божество, переносящее на своей спине небесное светило от горизонта до горизонта. Увы, но рисункам не более 20 лет. Их нанесли члены съемочной группы неизвестного, так и не вышедшего фильма.
Но, что уж скрывать, некоторые проводники любят нагнать туман и убедить своих подопечных, что пещерной живописи немало лет. Еще один подвох, который ждет вас, если с вами знающий пещеру шутник – бесконечное хождение по залу. В дальней части пещеры находится массивная натечная колонна, вокруг которой можно несколько минут водить незадачливых посетителей, убеждая их в том, что мы раз за разом выходим в новый зал. Ох уж это коварство искушенных спелеологов!
Соседствующая с Холодной пещера Тысячеголовая располагает не такими внушительными размерами, но в ней больше натечного убранства, больше закоулков и узких лазов. Здесь можно в принципе протестировать свои силы и понять – доставляет ли вам удовольствие путешествие по ограниченным, темным подземным пространствам. На память о несостоявшемся благоустройстве для туристов в пещере осталась пара зацементированных площадок и ступеней.
Поход к пещерам можно начать в селе Перевальное или небольшой деревне Сосновка (трасса Симферополь - Ялта). Из Перевального ведет на нижнее плато Чатыр-Дага тропа под названием Ишачья (относительно пологая, но длинная), а из Сосновки – Красная тропа, короткая, но достаточно крутая. При хорошем темпе ходьбы вы преодолеете их за два часа или за час соответственно.
На самом плато расположен горный приют центра спелеотуризма «Оникс-тур», известный как «Точка».
Здесь, при желании, можно остаться на ночлег, дабы успеть осмотреть не только Холодную и Тысячеголовую, но и оборудованные пещеры, Тисовое ущелье; подняться на верхнее плато или погулять по нижнему, собирая травы и ягоды.

























