Обсерватория древних: Бахчисарайский менгир
Об экскурсионном потенциале Бахчисарая не знает только очень ленивый и нелюбопытный путешественник! В пределах древнего, колоритного города столько примечательных объектов, что на их осмотр уйдет не один час! Великолепный Ханский дворец, пещерный город Чуфут-Кале, Успенский монастырь, древнее караимское кладбище, новая достопримечательность «Город миниатюр», извилистые улочки старого города, аутентичные кафешки – все они заслуживают внимания.
Однако в окрестностях «города-сада» можно найти, пусть и менее импозантные, зато крайне примечательные локации, с удивительной историей и необычным предназначением.
Так, в глубокой, уютной балке Богаз-Сала, в 30-40 минутах ходьбы от Староселья (он же Салачик), незаслуженно пребывает в забвении уникальный и весьма почтенный по возрасту объект – доисторический календарь.
Разумеется, речь не идет о календаре в классическом понимании этого слова. Да и разумно ли будет столь просто называть целый комплекс сооружений, который, пожалуй, достоин носить звание миниатюрной обсерватории древности. В данный комплекс, которому, по скромным подсчетам, ни много, ни мало – около 3,5 тысяч лет, входит менгир и небольшая пещера Тешик-Оба («дырявая»), с отверстием в каменной стене.
Менгирами принято называть одиночные каменные стелы, чье происхождение имеет рукотворный характер. Эти загадочные, мистические осколки первобытных миров, ушедших сегодня в небытие, расположены повсеместно по нашей планете там, где ученые обнаруживали следы культур прошлого - Кавказ, древняя Британия и Бретань.
Наш менгир, конечно, куда скромнее того же прославленного Стоунхенджа. Он представляет собой грубо отесанную, условно прямоугольной формы глыбу, высота которой насчитывает 4 метра. На противоположном же склоне балки, аккурат напротив менгира, внимательный путешественник без труда заметит отверстие дырявой пещеры Тешик-обы. Если подняться к ней и встать в каменном проеме, то сквозь своеобразный «прицел», прорубленный в породе меж гротом и менгиром, можно увидеть самую маковку этой каменной четырехметровой глыбы.
Ученые полагают, что в древности, в дни весеннего и осеннего равноденствия траекторию нашего пытливого взора повторяло солнце, на рассвете заглядывая в окошко Тешик-обы и облачая менгир в сияющую солнечную корону. В те, давно минувшие, времена не было часов, компьютеров и телефонов, не было тех привычных приборов, которые помогают нам сегодня дружить со временем. Была лишь природа и человеческая смекалка, которые и позволили создать уникальную достопримечательность, календарь, помогавший нашим предкам отмечать важные даты года.
Потрясающее мистическое представление, которое давало древним календарный знак, можно наблюдать и сегодня. Только стоит учесть, что за века ось вращения планеты сместилась. Сместился и «День Х» - от равноденствия в сторону лета.
Но, конечно, этот мегалитический комплекс (а в него входят еще два полуразрушенных дольмена – погребальных ящика), интересен и без солнечной феерии.
У монументальной глыбы часто можно увидеть свечи, оставленные обереги, подношения, в щели известняковой породы спрятаны монетки. Современному путешественнику хочется верить, что менгир наделен некой силой, которой можно напитаться, прикоснувшись к нему.
Остается загадкой, можно ли считать менгир местом силы, хотя в его связи с древними астрономическими наблюдениями не остается сомнений.
Неспешная прогулка к менгиру и пикник займут примерно 4-5 часов вашего времени. При определенной доле «шустрости» в этот поход выходного дня можно будет включить также посещение Чуфут-Кале и Иосфатовой долины (кладбища караимов). К менгиру ведет торная тропа, начинающаяся от трансформаторной подстанции по улице Басенко в Староселье.
Желаем интересного путешествия и новых впечатлений от познания примечательных уголков Крыма!
Татьяна Гонтаренко