Пошли чембалосить?
Если в Крыму вас зовут чембалосить (чембаловать, джимбалосить, шабловать), не спешите возмущаться, ведь ничего постыдного и незаконного в этом нет, хоть само слово и звучит немного авантюрно.
Чембалосить (будем употреблять этот вариант написания в дальнейшем повествовании) значит собирать виноград, оставшийся на ветках после основного сбора урожая. Октябрь и ноябрь для этого занятия – самый сезон!
Чембалование не считается воровством, так что можно не бояться перспективы получить бодрящий заряд соли в «интересное место». Когда основная масса винограда снята, на ветках остаются совсем маленькие, непримечательные гроздочки, пусть не такие наливные и красивые, как их соседи, отправившиеся на фруктовые рынки или винодельческие хозяйства, но от того не менее вкусные и сладкие!
Как говорится, курочка по зёрнышку, и отправившись чембалосить можно собрать несколько килограмм отличного крымского винограда, годящегося и для домашнего вина, и для простой трапезы.
Чембалосить, к слову, можно не только виноград, но и остатки других урожаев – например, яблок, персиков, вишни…
В разных уголках Крыма этот необычный термин имеет разные вариации. Так, в городе-герое Севастополе на виноградники отправляются чимболосить, в Гурзуфе – чимблуют, в Феодосии вас позовут джембалить или просто «на джимболос», а жители южного берега чаще говорят «шабловáть», «идти на шаблóвку».
Преинтереснейшее слово, но каковы же его корни? Версий, как это часто бывает с крымскими словечками, наличествует несколько.
Связывая слово чембалосить с генуэзской крепостью Чембало, расположенной в атмосферной Балаклаве, вы ошибётесь. Хоть в окрестностях вышеупомянутого городка и раскинулось немалое количество виноградников, «ветер дует не оттуда». С итальянского слово «сembalo» переводится как клавесин. Казалось бы, как могут быть связаны музыкальный инструмент и крепостное сооружение?
Скорее всего – никак. Наиболее вероятно, что название генуэзского укрепления – трансформация греческого имени этих мест. Как мы помним, узкая, извилистая Балаклавская бухта была названа греками Сигнальной бухтой - Symbolum portus (есть вариации Бухта Символов, Бухта предзнаменований). Далее Сюмболум-Симболон превращается в Ямболи (у феодоритов), а затем в Чембалон, Чембало. И виноград тут совсем не при делах.
Вернёмся к происхождению слова «чембалосить».
По сети гуляет версия, что слово джамбалат (чембалат) с крымскотатарского значит «свободный доступ», а с греческого – «согласие». По смыслу подходит более чем полностью, но проверку первым же онлайн словарём не выдерживает.
Некоторые источники есть связывают термин «чембалосить» с крымскотатарским словом «чамби», означающим крохотную гроздочку винограда, с 2-3 ягодками на ней. Слово довольно редкое, прижилось в Ускутском диалекте (диалект, распространённый среди крымских татар, живущих в селе Приветное, бывш. Ускут, которых даже выделяют в автономную субэтническую группу).
Возможно, слово "чамби" было заимствовано из румейского языка, известного также как тавро-румейский или крымско-греческий – язык греков, проживавших на полуострове со времён древнегреческой колонизации (в ускутском диалекте присутствует немалое количество слов из румейского языка).
Отправившись в следующий лингвистический экскурс, на этот раз по следам генуэзцев, мы найдём ещё одну версию появления слова «чембалосить».
Отношения у генуэзцев и жителей княжества Феодоро, как известно, не задались. В частности, последние то и дело совершали набеги на уже упомянутую в этой статье крепость Чембало, и успешно захватывали её. Ставленники Генуи отвечали оппонентам той же монетой, устраивая грабежи и унося всё, что не приколочено, оставляя после себя сущий бардак и беспорядок. Одним словом – chamboule (произносится как «шамбуле»). Слово кажется французским, что неудивительно, ведь генуэзский диалект больше схож именно с французским, а не итальянским. Более того, генуэзский диалект считается ответвлением не итальянского, а отдельного – лигурского - языка, распространённого на севере Италии и юге Франции (например, в Ницце).
Шамбуле, чамбуле, джамбуле – интерпретации приводят нас к «слову-герою» этой статьи. Конечно, в отличие от генуэзцев и феодоритов, любители почембалосить не устраивают на виноградниках бардак и разруху, но уж точно уносят практически всё, что осталось.
Впрочем, лингвистические прения краеведов не мешают существовать такой интересной традиции, полюбившейся не только крымчанам, но и гостям полуострова.
Сегодня путешествие на виноградники с целью почембалосить превратилось в целую захватывающую затею, которая приносит не только несколько килограмм вкусной добычи, но и знакомство с окрестностями, красивые фотографии и просто удовольствие от чего-то нового и необычного.
Ну что, пошли чембалосить?