О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по мойке транспортных средств с использованием оборудования самообслуживания
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения (далее - ПСН) устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Подпунктом 9 пункта 2 указанной статьи Кодекса установлено, что ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями (далее - ИП), осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойке автотранспортных средств, полированию и предоставлению аналогичных услуг.
На основании подпункта 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе включать в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД).
Согласно ОКВЭД ОК 029-2014, утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, в группировку с кодом «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств» включен вид экономической деятельности «Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг» с кодом 45.20.3.
Положения главы 26.5 Кодекса и ОКВЭД не устанавливают ограничений в части предоставления физическим лицам услуг по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания.
При этом, предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойке автотранспортных средств, полированию и предоставлению аналогичных услуг, предусмотренная подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, включает в себя в том числе оказание услуг по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания.
Налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания, вправе применять ПСН в отношении указанного вида деятельности в случае, если он предусмотрен законом субъекта Российской Федерации.