Суд обязал НАБУ открыть уголовное дело против Порошенко и Климкина
Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыть уголовное производство в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко и министра иностранных дел Павла Климкина.
В НАБУ с заявлением об уголовных правонарушениях, совершенных Климкиным и Порошенко, 15 июля обратился неназываемый гражданин Украины, по чьему мнению действия фигурантов классифицируются по статье 364 УК Украины – «злоупотребление властью или служебным положением».
При этом, по словам директора украинского Института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, всего возбуждено от 15 до 21 дела по разным фактам и действиям, связанным с Порошенко и его командой. Вся эта система дел оказывает существенное давление на экс-президента Украины, на его активы, дискредитирует его в глазах избирателя внутри и в глазах потенциальных западных защитников.