21 марта 2023 г. 02:07

Цветёт ли крымский крокус дважды?

Не так давно мы рассказывали про удивительный цветок тюльпан, встречающийся на полуострове, как в дикорастущем, так и в окультуренном виде. Наш сегодняшний герой так же свободно произрастает в степных районах, на каменистых и травянистых склонах Горного Крыма, на лесных полянах крымских гор, за исключением ЮБК, но, в то же время, прекрасно себя чувствует на культивируемых клумбах.

Речь идёт о представителе, а вернее – представителях рода Шафран. Это Шафран Адама (он же шафран крымский) и шафран прекрасный. Обывателям эти растения более известны, как крокусы.

Крокусы – одиночные небольшие цветки с узкими лепестками, оттенок которых колеблется от сиреневого до желтого. Причем цветение крокусов весьма недолговечно, надземные органы растение развивает на краткий срок, а большую часть года пребывает в виде луковицы. Биологи называют подобные виды эфемероидами.

Бытует мнение, что крокус цветет дважды, ведь нежные цветки встречаются в горах и лесах Крыма и весной, и осенью. Но это, разумеется, не так.

Дело в том, что весна – это пора цветения шафрана Адама, а осенью, в сентябре и октябре, первую скрипку играет уже шафран прекрасный. Поскольку внешне виды весьма похожи, и неискушенный в ботанике путешественник сходу виды друг от друга не отличит - возникает подобная путаница.

И шафран Адама, и шафран прекрасный внесены в Красную Книгу Крыма, как редкие подвиды. Увы, спектр угроз крокусам довольно широк – это и уничтожение экотопов (мест произрастания), и неконтролируемый сбор букетов, и прочее.

Ближайший родич крокусов, растущих в Крыму – шафран посевной, является сырьём для производства самой дорогой специи в мире. Пряность так и называется – шафран. В 2014 году стоимость специи достигала 2000 долларов за 1 килограмм! Впрочем, эти баснословные цифры неудивительны. 

Шафран представляет собой высушенные рыльца, которых в цветке всего три. Следовательно, для того, чтобы «наскрести» килограмм специи, необходимо взрастить, собрать и вручную обработать более 200 тысяч нежных цветков!

Шафран посевной в диком виде не встречается, и не может размножаться без участия человека. Предположительно, он был выведен еще в античные времена на острове Крит, представителями минойской цивилизации.

О важности крокуса в жизни минойцев говорят древние фрески (1600 г. до н.э.), найденные на острове Санторини, изображающие сбор шафрана.

Сегодня 90% всего мирового урожая шафрана собирается в Иране.

 

Татьяна Гонтаренко

Татьяна Гонтаренко
17.03.2020Крым
Другие cтатьи о Крыме
Малоизвестную, но крайне интересную и фотогеничную достопримечательность скрывают леса между поселками Хмельницкое и Черноречье, близ Севастополя. Это памятник не только архитектуры, но и инженерного искусства – Чернореченский акведук или Чоргуньский мост.
03.04.2020
Татьяна Гонтаренко
Привычный нам предмет гардероба и приморский крымский город. Что между ними общего? Почему они называются одинаково? Интересные исторические факты в нашей новой статье
31.03.2020
Татьяна Гонтаренко
"Ну кто так строит?!" - подобного про римские дороги не услышать и в наши дни. В Крыму есть сразу несколько "памятников" дорожной римской архитектуры. Один из них зовётся Календской тропой.
27.03.2020
Татьяна Гонтаренко
Забытый и заброшенный армянский монастырь святого Ильи... Что нам о нём известно, и чем он примечателен?
24.03.2020
Татьяна Гонтаренко
Тропа, проложенная в окрестностях "каменного гребешка" Таракташ - одна из самых живописных, но и самых непростых в Крыму. Предлагаем совершить по ней виртуальное путешествие
20.03.2020
Татьяна Гонтаренко
Крокус - один из красивейших дикорастущих эфемероидов полуострова. Говорят, что он цветёт дважды в год, но так ли это? Давайте разбираться.
17.03.2020
Татьяна Гонтаренко
Обзор информационных ресурсов, которые могут помочь в поиске информации о родственниках, участвовавших в боевых действиях и трудившихся в тылу. Базы данных, посвященные Великой Отечественной войне.
16.03.2020
Александр Сидоров
Собираясь в Крым, многие задаются вопросом: "А успеем ли мы на цветение?" Давайте вместе разберёмся, что и когда цветёт в Крыму, чтобы вы точно не остались без красивых фотографий!
13.03.2020
Татьяна Гонтаренко
Интересная статья о том, как празднуют 8 Марта в странах бывшего СССР.
10.03.2020
Александр Сидоров
Не только Гераклейский полуостров с его Херсонесом может похвастаться интереснейшими античными руинами. На восточном Керченском полуострове также немало примечательного!
10.03.2020
Татьяна Гонтаренко
На задворках Керченского полуострова притаилась одна из самых нетривиальных достопримечательностей Крыма. Грязевые вулканы - чем же они интересны?
06.03.2020
Татьяна Гонтаренко
Жилая недвижимость / 2-комнатные квартиры
Куплю 2-комнатную + 3-комнатную квартиры, 65 кв.м
Севастополь
9 млн руб., 3-х комнатную квартиру от 65 кв.м (дом от 100 кв.м) в Севастополе с ремонтом для проживания. Квартиру (дом) с АГВ рассмотрю в первую очередь. Продажа от собственника жиль..
Транспорт Крыма / Другие виды транспорта
Продам Новая резиновая лодка, длина 3 метра, под мотор.
Продам Новая резиновая лодка, длина 3 метра, под мотор.
Алушта
37 тыс. руб., продаю лодка ПВХ, Россия, не Китай. Санкт-Перербург. Можно ставить мотор, весла, жёсткий пол, мотор до 10 л. с.образцы...
Транспорт Крыма / Мототехника
Продам Дорожный скутер, 1995 г.в.
Алушта
43 тыс. руб., дорожный скутер 49 см, техталон, не требует регистрации, из контейнера. Хонда Джоржия, сделан под раритет, осмотрен мастером. Сел и поехал. Все работает. Пробег по Крым..
Земельные участки / Участки под ИЖC
Продам Участок под ИЖC, площадь 15 сот.
Продам Участок под ИЖC, площадь 15 сот.
Веселовка, Саки
750 тыс. руб., пл. 15 сот., угловой, прямоугольный, ровный, земли населенных пунктов, назначение: индивидуальное жилищное строительство..
Коммерческая недвижимость / Магазины и офисы
Сдам в аренду Квартиру под офис, 34 кв.м
Сдам в аренду Квартиру под офис, 34 кв.м
Симферополь
20 тыс. руб./мес., ул.Некрасова 24/12, состояние: обычное, электроснабжение: 220 В, водоснабжение: централизованное, отопление: электроотоп..
Жилая недвижимость / 2-комнатные квартиры
Сдам 2-комнатную квартиру, 56 кв.м
Симферополь, Ж/Д вокзал
23 тыс. руб./месяц, +к/у, +залог, ул. Павленко, пл. 56/32/8  кв.м. кв.м, 6/9 эт., монолитный дом, планировка: улучшенная, состояние: евроремонт, отопление: центральное, водоснабжение: централизованно..
Работа в Крыму / Требуются на работу
Вакансия: Горничная
Симферополь
ЗП 1500-2000 руб./день, Уборка, стирка, глажка., На постоянную работу требуется горничная. График работы посуточно, двое суток через четыре или двое суток в неделю.
Работа в Крыму / Требуются на работу
Вакансия: Автослесарь
Симферополь, Ип
ЗП 1500-3000 руб./день, занятость: полная, Ремонт автомобилей., На СТО требуется автослесарь.
Транспорт Крыма / Шины и диски
Продам Летние шины б. у.
Продам Летние шины б. у.
Симферополь
10 тыс. руб., Летние шины, в хорошем состоянии, 4 шт, Continental 205/55 R16 H.