№ 5, 8 февраля 2014 г.
Инспекция по вопросам защиты прав потребителей в АР Крым сообщает
Информация о результатах работы отдела рыночного надзора за 2013 год
Отделом рыночного надзора Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в АР Крым за 2013 год проведено 155 проверок, из которых - 118 проверок – в соответствии с квартальными планами проверок на 2013 год и 37 внеплановых проверок, в соответствии с письмами Госпотребинспекции Украины по заявлениям потребителей и по результатам оперативного оповещения.
Нарушения установлены в 109 случаях - при проведении 80 плановых и 29 внеплановых проверок.
В соответствии с секторальным планом Госпотребинспекции Украины и утвержденными квартальными планами проверок на 2013год проводились плановые проверки нефтопродуктов, моющих средств, химической продукции, оборудования, работающего на газоподобном топливе, игрушек, детской одежды и обуви, крупной и мелкой бытовой техники, потребительской аппаратуры, телекоммуникационного оборудования и др.
Проведено 10 проверок выполнения решений Госпотребинспекции в АР Крым. В 2013 году проверено характеристик продукции на сумму 5784,7 тыс. грн.
Стоимость продукции, которая не отвечала требованиям технических регламентов и других нормативных документов составила 659,8 тыс.грн.
По результатам 2013 года вынесено 87 постановлений о наложении штрафных санкций на сумму 1069,7 тыс. грн. Оплачено в добровольном порядке в бюджет Украины 305,75 тыс. грн.
Плановая проверка характеристик продукции – нефтепродукты на АЗС в г. Бахчисарае
09 января 2014 г. специалистами отдела рыночного надзора Госпотребинспекции АР Крым проведена плановая проверка характеристик продукции - нефтепродукты на АЗС ОАО «Крымгаз», расположенной в г. Бахчисарае.
При проведении проверки специалистами ГПИ изучена документация на три вида топлива, реализуемого на указанной АЗС.
По результатам проведенной проверки, установлено, что представленная документация на реализуемое топливо не соответствует требованиям «Инструкции по контролю качества нефтепродуктов» № 271/121 от 04.06.2007, а также иным профильным нормативным документам. На основании выявленных нарушений специалистами Госпотребинспекции в АРК принято решение о проведении отбора проб реализуемого топлива. Отобранные образцы направлены в аккредитованную лабораторию для проведения исследований.
Контроль соблюдения требований Закона Украины "О рекламе"
При осуществлении контроля соблюдения требований ЗУ «О рекламе», специалистами Госпотребинспекции в АР Крым, на открытой местности в г. Симферополе (объездная дорога Евпатория – Ялта), обнаружен рекламный носитель (билборд 62-2) с рекламой знака для товаров и услуг «Хортица», под которым выпускаются алкогольные напитки, направленной на формирование и/или поддержание интереса потребителей рекламы к товару.
С содержанием: «Хортица organik спонсор мероприятий apelsin grand caffe 099 626 26 01 www.apelsincafe.com Ялта, Набережная, Белый Лев Новое заведение - Grand Caffe Apelsin».
Реклама алкогольных напитков, реклама знаков для товаров и услуг других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки, запрещается средствами внешней рекламы, что является признаком нарушения ч. 2 ст. 22 Закона Украины «О рекламе».
В содержании данной рекламы алкогольной продукции должен быть текст, предупреждающий о вреде алкоголя при чрезмерном употреблении. Предупреждающая надпись (размером не менее 15% от общей площади рекламы) отсутствует, что является признаком нарушения ч. 7 ст. 22 Закона Украины «О рекламе».
В адрес нарушителя законодательства о рекламе направлено требование об устранении нарушений. После получения необходимой информации от рекламодателя на комиссии Госпотребинспекции в АР Крым будут рассмотрены материалы дела о вынесении штрафных санкций