30 апреля истекает срок представления налоговых деклараций за 2020 год
До 30 апреля 2021 года отчитаться о доходах, полученных в 2020 году необходимо:
- физическим лицам, получившим в прошлом году доход, например, от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получения дорогих подарков не от близких родственников, выигрыша в лотерею, сдачи имущества в аренду и т. д. Заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru (www.nalog.gov.ru). Сделать это стало проще и быстрее, для чего достаточно выбрать одну из шести жизненных ситуаций, каждая из которых, это короткие сценарии заполнения декларации, а точнее предзаполненные шаблоны деклараций.
- индивидуальным предпринимателям, на общей системе налогообложения, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатами, учредившим адвокатские кабинеты, и т.д. также необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ.
- индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения необходимо представить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. За налоговый период до 2021 года налоговая декларация представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме.
Начиная с налогового периода за 2021 год налоговая декларация представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@» (Зарегистрирован 20.01.2021 № 62152).